"Обращение в будущее…"

Странно вот так просто говорить о войне. Порою нам кажется, что это что-то далекое, что-то не касающееся нас. Но как ни скорбно, мне придется сказать об этом.

Вы не замечали, что мы вспоминаем о войне, о ее героях не часто, лишь по праздникам. Мы дарим им гвоздики, эти же цветы несем на могилы. Делаем это словно из чувства долга, а не по порыву души. Разве не так? Ведь мы должны гордиться тем, что среди нас еще живут герои той войны, люди, которые не слышали об этом, а были частью этого ужаса! Вы можете себе представить, что маленький ребенок выполняет труд взрослого человека. Вместо детской улыбки – решительный взгляд, вместо мимолетных мыслей – безумная любовь к отчизне, вместо детской игрушки - ружье, вместо радости и счастья – страх и чувство долга перед Родиной. Мне страшно даже думать и представлять себя на его месте. Пепел окутал детское сердце того ребенка. Он в свои годы испытал то, что не испытывал ни один человек, живущий в наше с вами время! Только представьте! Какое сумасшедшее мужество надо иметь, чтобы, пренебрегая своей жизнью, брать в хрупкие руки тяжелое оружие и жертвовать собой во имя справедливости и жизни других!!! А мы… Мы не дорожим тем, что имеем…

Не считайте меня, вроде бы еще ребенка, чересчур резкой в своих осуждениях. Ведь устами младенца глаголет истина!!! А представьте несчастных матерей, на глазах которых гибли их дети! Вы правы - я еще мала, чтобы мне было близко чувство материнской любви, но я понимаю, что самый кошмарный ужас на Земле - это когда мы теряем самое дорогое, что у нас есть – детей. Говоря слово "мы", я подразумеваю каждого без исключения человека, живущего на нашей планете. Я не имею права заставлять вас ходить на могилы солдат или всю жизнь провести, отдавшись их памяти, но даже я могу призывать вас, уважаемые мои сверстники, беречь и чтить предков, своих близких и любить свою Родину!

И не дай бог нам проснуться под гул сирен, и пережить еще раз все то, что пережили наши Герои…

Курланова Наташа